Kontakt

Hier finden Sie eine Übersicht der wichtigsten Ansprechpartner und Züchter

Zuchtkoordination
Gerhard Döring
Bachstr.18
37299 Weißenborn
Telefon: 05659-7003 (abends, lange läuten lassen!)
E-Mail: doering-grauvieh@gmx.de

Kasse
Volker Wolf
Unger Berdes Hof
Dorfstr. 15
57612 Volkerzen
E-Mail: unger_berdes_hof@gmx.de
Telefon: 02681-9819595

Öffentlichkeitsarbeit
Jessica Wolf
Unger Berdes Hof
Dorfstr. 15
57612 Volkerzen
E-Mail: unger_berdes_hof@gmx.de
Telefon: 02681-9819595

Claus Kropp
Nibelungenstr. 34
64653 Lorsch
Telefon: 06251 / 9892592
E-Mail: c.kropp@rinderanspannung.de

Züchter-und Halterliste Stand 18.07.2022 nach Bundesländern:

Baden-Württemberg:

Harald Brändle
Aicher Strasse 8
72667 Schlaitdorf
Telnr.: 07127/21004
Mobil: 0173/3183744
E-Mail: braendles@gmx.de

Geiger Joachim u. Nathalie Ganden
Brunnenstrasse 10
68526 Ladenburg
Mobil: 0172/6212965
E-Mail: j.geiger11@web.de

Jochen Herrmann
Oberdorfstrasse 15
72532 Gomadingen
Mobil: 0171/6980237

Schmitt Philipp
Ziegelhäuswer 29
72525 Münzingen

Mark Morell
Holzschlag 9
79274 St. Märgen
Telnr.: 07669/9394577
Mobil: 0160/95378282
E-Mail: fisch_otter@gmx.net

Bayern:

Tania Jell
Stangern 3
83530 Schnaitsee
Telnr.: 08074/9171102
Mobil: 0171/6726427
E-Mail: garten.jell@t-online.de

Hessen:

Gerhard und Michaela Döring
Bachstrasse 18
37299 Weißenborn
Telnr.: 05659/7003
Mobil: 0172/4472044
E-Mail: doring-grauvieh@gmx.de  
Homepage: http://www.doering-grauvieh.de

Freilichtlabor Lauresham
Claus Kropp
Nibelungenstrasse 32
64653 Lorsch
Telnr.: 06251/ 869200
E-Mail: c.kropp@kloster-lorsch.de

Ludwig Bär
Niddergrund 4
63679 Schotten
Telnr.: 06045/3873002
Mobil: 0151/59112841
E-Mail: info@ziegenhof-baer.de
Homepage: http://www.ziegenhof-baer.de

Mario Metz
Hausenerstrasse 27
37235 Hess.-Lichtenau-Velmenden
Telnr.: 05602/917036
Mobil: 0171/8776558
E-Mail: mariometz01@gmail.com

Porchers GbR, Carla und Schimon Porcher
Wilhelmstrasse 9
64354 Reinheim
http://www.porchers.de
Mobil: 0176/80396313
E-Mail: info@porchers.de

Niedersachsen:

Roland Beuse
Winterwiesenstrasse 1
37140 Uslar, OT Schönhagen
Mobil: 0175/5657449
E-Mail: r.beuse@online.de

Ulrike Rokossa
Maschweg 10
49143 Bissendorf
Mobil: 0163/5944170
E-Mail: u.rokossa@spartherm.com

Elkje Forner Dr.
Oldendorf II Nr.10
29587 Natendorf
Mobil: 0152/34525758
E-Mail: e.forner@gmx.net

Kampfelder Hof
Pia Weckerle
Hauptstrasse 31
30966 Hemmingen
Telnr.: 0151/10782876
E-Mail:  baxmann.lws@gmail.com

Nordrhein-Westfalen:

Michael Bäcker-Viell und Melanie Viell
Hohenfelder Linde 1
34434 Borgentreich-Bühne
Telnr.: 05643/7096981
Mobil: 0170/3141462 / 0170/3520593
E-Mail: michael.baecker@gmx.de / melanie.viell@gmx.de

Antje Maiwald
Schloßplatz 2
51570 Windeck
Mobil: 01575/6283430
E-Mail: dieter_maiwald@web.de

Hendrik Urny
Weninghausen 2
59846 Sundern
Mobil: 0151/50624729
E-Mail: h_urny@web.de

Rheinland-Pfalz:

Volker und Jessica Wolf
Dorfstrasse 15
57612 Volkerzen
Telnr.: 02681/9819595
Mobil: 0178/6097826
E-Mail: unger_berdes_hof@gmx.de
Homepage: http://www.unger-berges-hof.de

Thomas Bonrath
Im Alten Hof 4
57537 Kaltau
Telnr.: 02742/966725
E-Mail: hof-kaltau@t-online.de

(bisher ohne Tierbestand)

Stephan Schmitz
Waldfrieden 2
55294 Trier
Telnr.: 0651/99375844
E-Mail: forestpeace@t-online.de

Thüringen:

Rene und Evelyn Ache
Am Felsenkeller 1
99326 Stadtilm
Mobil: 0151/75068922 / 0170/4409986
E-Mail: amyholf@web.de

Gerhard Henning
Dorfstrase 9
99988 Schierschwende
Telnr.: 036024/88655
Mobil: 0177/2121443
E-Mail: gerhard-henning@t-online.de